Региональная олимпиада «Глаголица»

15 октября 2022

ВНИМАНИЕ!

Региональную олимпиаду  «Глаголица» планируется провести в конце января – начале  февраля 2023 г. Призываем уважаемых коллег-учителей сообщить об этом школьникам и посоветовать им просмотреть задания «Глаголиц» прошлых лет и ответы к ним (на сайте кафедры русского языка, вкладка “Критерии оценки и задания прошлых лет”), а также познакомиться с содержанием книг о русском языке (список прилагается)

Участники «Малой глаголицы» - учащиеся 4-х – 7-х классов -  пройдут онлайн тур (о его сроках сообщение придет в школы).

На очный тур  в гимназию №44 будут приглашены победители, занявшие призовые места  в онлайн туре. Телефон для справок 8-906-554-18-13 (Евгения Владимировна Долгих)

На основной тур  «Глаголицы» приглашаем учащихся 8-х – 11-х классов ( он будет проходить  на филологическом факультете  ТвГУ в начале февраля 2023 г.)

В конкурсе проектов по русскому языку и краеведению  могут участвовать школьники из 4-х – 11-х классов. Срок представления  выполненных учебно-исследовательских работ  не позднее 10 января. Их следует присылать на электронный адрес ninamserg@yandex.ru. Об организации данной работы см. пособие «Учебно-исследовательские проекты школьников по русскому языку» здесь. В нем же приведены возможные темы проектов, но учащиеся  могут работать  и по  своим темам, интересным им.
Учителей, желающих принять участие в проверке олимпиадных заданий, просим  позвонить Нине Михайловне Сергеевой по тел. 35-86-39 и/или  8-910-932-29-10.

Литература для желающих узнать  о русском языке больше, чем в учебнике

1.Воронина Н.В., Егорова Т.В. Олимпиады по русскому языку: 9-11 классы – М., 2011.
2.  Горбаневский М.В. и др. Слово-история-культура: Вопросы и ответы для школьных олимпиад.- Тамбов, 2012.
3. Граник Г.Г. и др.  Речь, язык и секреты пунктуации. – М., 1995.
4. Грибанская Е.Э.,Новикова Л. И.. Олимпиады по русскому языку : 9-11 классы – М., 2004.
5. Лебедев Н.М. Турниры знатоков русского языка.- М., 2006.
6. Лингвистическое краеведение Тверского региона/ Сост. Сергеева Н.М. -  Тверь, 2012.
7. Лопушанская С. П. и др. Страницы истории русского языка. – М., 2006.
8. Орг А.О. Олимпиады  по русскому языку. – М.,1994.
9. Откупщиков Ю.В. К истокам слова: Рассказы о науке этимологии. – М.,1986.
10. Подгаецкая И.М., Постникова. Необъятный мир слова. –М., 1995.
11. Скворцов Л.И. Экология слова, или Поговорим о культуре русской речи. – М., 2007.
12. Успенский Л.В. Ты и твое имя. Имя дома твоего. – Л., 1972.
13. Чеснокова Л. Д. и др.На берегах Лингвинии: Занимательный задачник по рус. языку. – М., 1995.
14. Шанский Н.М. Лингвистические детективы. – М., 2002.
15. Шибаев А. Точка, точка, запятая. Л., 1990.