Круглый стол «Лингвистическое краеведение»

13 февраля 2023

На кафедре русского языка состоялся круглый стол «Лингвистическое краеведение», посвященный 100-летию доктора филологических наук, заслуженного профессора ТвГУ Татьяны Васильевны Кирилловой. В нем приняли участие преподаватели кафедры русского языка и учителя школ Твери и Калининского района.
   С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Врио ректора ТвГУ Сергей Николаевич Смирнов. Искренними и теплыми воспоминаниями о Татьяне Васильевне Кирилловой поделился декан филологического факультета Михаил Львович Логунов.
   Сообщение доцента кафедры русского языка Нины Михайловны Сергеевой было посвящено методическим основам использования краеведческого материала в практике школьного преподавания русского языка. Она показала, как при изучении разных разделов русского языка (от фонетики до грамматики) можно эффективно использовать материалы, собранные в диалектологических экспедициях кафедры русского языка.
   Учитель МБОУЦО им. А. Атрощанка (Тверь) Надежда Владимировна Рудковская поделилась опытом использования текстов с краеведческим компонентом на уроках в школе.
   Оксана Ивановна Логачева, преподаватель Тверского промышленно-экономического колледжа, презентовала курс «ЭТИМОЛОГИЯ И ОРФОГРАФИЯ» (формирование орфографических умений через знание исторических процессов, происходивших в языке с XII века: учебное пособие), который посвятила «доброй памяти Татьяны Васильевны Кирилловой».
   Неподдельный интерес вызвало выступление доцента кафедры русского языка Марины Евгеньевны Щербаковой, последней аспирантки Т.В. Кирилловой. В фокусе внимания Марины Евгеньевна были вопросы подготовки школьников к олимпиадам в части работы с заданиями по истории языка и лингвистическому краеведению.
   Зав. кафедрой русского языка Ирина Владимировна Гладилина подвела итоги круглого стола, призвала коллег активно делиться опытом внедрения элементов лингвистического краеведения в практику преподавания русского языка в основной школе, наметила перспективы деятельности в этом направлении.